examen-mir.es

Medicina familiar y comunitaria en el MIR: plazas, duración y hospitales

La convocatoria para 2027 oferta 2.557 plazas de Medicina familiar y comunitaria, 13 plazas más que para 2026. La residencia dura 4 años.

Plazas MIR 2027
2.557
Plazas MIR 2026
2.544
Cambio
+13 (+0,5 %)
Posición por plazas en 2027
1.ª de 47
Peso sobre las 9.676 plazas de Medicina
26,4 %
Duración de la residencia
4 años Orden PJC/798/2024, BOE, pág. 97154

Plazas: Orden SND/854/2026, anexo I, pág. 112143 · Orden SND/928/2025, anexo I, pág. 113526.

Plazas por comunidad autónoma

Las comunidades con más plazas son Andalucía (442), Cataluña (374), Comunidad de Madrid (254) y Comunitat Valenciana (254): reúnen 1.324 plazas de 2.557 en 2027.

ComunidadMIR 2026MIR 2027Cambio
Andalucía440442+2
Cataluña367374+7
Comunidad de Madrid2542540
Comunitat Valenciana249254+5
Galicia2072070
Castilla y León1901900
País Vasco1151150
Castilla-La Mancha1141140
Región de Murcia1001000
Extremadura98980
Canarias9297+5
Aragón84840
Illes Balears6862−6
Principado de Asturias62620
Cantabria37370
Navarra32320
La Rioja25250
Administración General del Estado10100

Fuente: Orden SND/854/2026, anexo I, pág. 112143 · Orden SND/928/2025, anexo I, pág. 113526.

Hospitales y unidades docentes

En 2027, las 2.557 plazas de Medicina familiar y comunitaria se reparten entre 197 centros de 17 comunidades y de la Administración General del Estado.

Andalucía29 centros · 442 plazas
  • UDM AFYC Distrito Atención Primaria Granada MetropolitanoGranada39
  • UDM AFYC Distrito Atención Primaria Málaga-GuadalhorceMálaga39
  • UDM AFYC Distrito Atención Primaria Jaén-Jaén SurJaén31
  • UDM AFYC Sevilla. Zona Sevilla-Distrito SevillaSevilla28
  • UDM AFYC Distrito Atención Primaria Córdoba-Córdoba GuadalquivirCórdoba26
  • UDM AFYC Distrito Atención Primaria Huelva Costa-Condado- CampiñaHuelva26
  • UDM AFYC Distrito de Atención Primaria Bahía de Cádiz-La JandaCádiz24
  • UDM AFYC Área de Gestión Sanitaria Norte de MálagaMálaga17
  • UDM AFYC Área de Gestión Sanitaria Jerez, Costa Noroeste y Sierra de CádizJerez de la Frontera (Cádiz)16
  • UDM AFYC Distrito de Atención Primaria AlmeríaAlmería15
  • UDM AFYC H. Universitario Ntra. Sra. de Valme-Ags Sur de SevillaSevilla15
  • UDM AFYC Ags Norte y Nordeste de Jaén. H. San Juan de la Cruz de ÚbedaÚbeda (Jaén)14
  • UDM AFYC Sevilla. Zona Sevilla Aljarafe-Distrito Sanitario AljarafeBormujos (Sevilla)13
  • UDM AFYC Área Sanitaria de Osuna - H. de la MercedOsuna (Sevilla)12
  • UDM AFYC Distrito Atención Primaria Costa del SolMálaga11
  • UDM AFYC Ags Norte y Nordeste de Jaén. H. San Agustín de LinaresLinares (Jaén)10
  • UDM AFYC Área de Gestión Sanitaria Este de Málaga-AxarquíaMálaga10
  • UDM AFYC Área de Gestión Sanitaria Sur de CórdobaCabra (Córdoba)10
  • UDM AFYC Área de Gestión Sanitaria Sur de GranadaMotril (Granada)10
  • UDM AFYC Área Gestión Sanitaria Campo de Gibraltar OesteAlgeciras (Cádiz)10
  • UDM AFYC Área Gestión Sanitaria Campo de Gibraltar EsteLínea de la Concepción (Cádiz)9
  • UDM AFYC Área de Gestión Sanitaria Nordeste de GranadaBaza (Granada)8
  • UDM AFYC Área de Gestión Sanitaria Norte de AlmeríaHuércal - Overa (Almería)8
  • UDM AFYC Área de Gestión Sanitaria Serranía RondaMálaga8
  • UDM AFYC Distrito de Atención Primaria Poniente de AlmeríaEjido (el) (Almería)8
  • UDM AFYC Sevilla. Zona Sevilla Norte. Distrito Sevilla NorteSevilla8
  • UDM AFYC Área de Gestión Sanitaria Norte de CórdobaPozoblanco (Córdoba)7
  • UDM AFYC Área de Gestión Sanitaria Norte de HuelvaMinas de Riotinto (Huelva)6
  • UDM AFYC Ags Norte y Nordeste de Jaén. H. Alto GuadalquivirAndújar (Jaén)4
Cataluña21 centros · 374 plazas
  • UDM AFYC Barcelona Ciutat ICSBarcelona60
  • UDM AFYC Metropolitana Nord ICSSabadell (Barcelona)39
  • UDM AFYC Girona ICSGirona33
  • UDM AFYC Metropolitana Sud Baix Llobregat ICSCornellà de Llobregat (Barcelona)29
  • UDM AFYC Metropolitana Sud Delta ICSCornellà de Llobregat (Barcelona)26
  • UDM AFYC Tarragona ICSTarragona24
  • UDM AFYC Catalunya Central ICSManresa (Barcelona)23
  • UDM AFYC Penedès ICSVilanova i la Geltrú (Barcelona)17
  • UDM AFYC Lleida ICSLleida16
  • UDM AFYC Mútua TerrassaTerrassa (Barcelona)13
  • UD MFYC Tortosa-Terres de L´EbreTortosa (Tarragona)12
  • UDM AFYC AcebaBarcelona12
  • UDM AFYC Consorci Sanitari de TerrassaTerrassa (Barcelona)12
  • UD MFYC Fundació Hospital Sant Pau i Santa TeclaTarragona10
  • UDM AFYC Consorci Sanitari del MaresmeMataró (Barcelona)10
  • UDM AFYC Clínic-MaternitatBarcelona9
  • UDM AFYC Corporació de Salut del Maresme i la SelvaCalella (Barcelona)7
  • UDM AFYC Serveis de Salut Integrats Baix EmpordàPalamós (Girona)7
  • UD MFYC Salut Sant JoanCambrils (Tarragona)6
  • UDM AFYC Badalona Serveis AssistencialsBadalona (Barcelona)5
  • UDM AFYC Parc Sanitari Pere VirgiliBarcelona4
Comunidad de Madrid24 centros · 254 plazas
  • UDM AFYC Madrid Noroeste. H. Universitario Puerta de Hierro / H. de el EscorialMadrid24
  • UDM AFYC Madrid Este. H. Universitario Ramón y CajalMadrid20
  • UDM AFYC Madrid Norte H. Universitario la PazMadrid20
  • UDM AFYC Madrid Centro. H. Universitario 12 de OctubreMadrid18
  • UDM AFYC Madrid Este. H. Universitario Príncipe de AsturiasAlcalá de Henares (Madrid)18
  • UDM AFYC Madrid Sureste H. General Universitario Gregorio MarañónMadrid17
  • UDM AFYC Madrid Centro. H. Universitario Clínico San CarlosMadrid16
  • UDM AFYC Madrid Centro. H.UNIVERSITARIO la PrincesaMadrid14
  • UDM AFYC Madrid Sur H. Universitario de GetafeGetafe (Madrid)13
  • UDM AFYC Madrid Noroeste. Fundación Jiménez DiazMadrid10
  • UDM AFYC Madrid Este. H. Universitario de Torrejón de ArdozTorrejón de Ardoz (Madrid)8
  • UDM AFYC Madrid Oeste H. Universitario Fundación AlcorcónAlcorcón (Madrid)8
  • UDM AFYC Madrid Oeste. H. Universitario de FuenlabradaFuenlabrada (Madrid)8
  • UDM AFYC Madrid Oeste. H. Universitario de MóstolesMóstoles (Madrid)8
  • UDM AFYC Madrid Sur. H. Universitario Severo OchoaLeganés (Madrid)8
  • UDM AFYC Madrid Sureste. H. Universitario Infanta LeonorMadrid8
  • UDM AFYC Madrid Norte. H. Universitario Infanta SofíaSan Sebastián de los Reyes (Madrid)7
  • UDM AFYC Madrid Oeste. H. Universitario Rey Juan CarlosMóstoles (Madrid)6
  • UDM AFYC Madrid Sureste H. Universitario del SuresteMadrid6
  • UDM AFYC Madrid Sureste. H. Universitario del HenaresCoslada (Madrid)6
  • UDM AFYC Madrid Noroeste. H. Universitario General de VillalbaMajadahonda (Madrid)4
  • UDM AFYC Madrid Sur H. Universitario Infanta CristinaParla (Madrid)3
  • UDM AFYC Madrid Sur H. Universitario del TajoAranjuez (Madrid)2
  • UDM AFYC Madrid Sur H. Universitario Infanta ElenaValdemoro (Madrid)2
Comunitat Valenciana24 centros · 254 plazas
  • UDM AFYC Castellón. CastellónCastellón de la Plana / Castelló de la Plana (Castellón/Castelló)16
  • UDM AFYC de Castellón. Vila-RealCastellón de la Plana / Castelló de la Plana (Castellón/Castelló)14
  • UDM AFYC de Valencia. XátivaValencia (Valencia/València)14
  • UDM AFYC de Valencia ClinicoValencia (Valencia/València)14
  • UDM AFYC de Valencia GandíaValencia (Valencia/València)14
  • UDM AFYC de Valencia. AlziraValencia (Valencia/València)12
  • UDM AFYC de Valencia. Arnau de VilanovaValencia (Valencia/València)12
  • UDM AFYC de Valencia. DR PesetValencia (Valencia/València)12
  • UDM AFYC de Valencia. Hospital GeneralValencia (Valencia/València)12
  • UDM AFYC de Valencia. la FéValencia (Valencia/València)12
  • UDM AFYC de Valencia. SaguntoValencia (Valencia/València)12
  • UDM AFYC Castellón. VinarósCastellón de la Plana / Castelló de la Plana (Castellón/Castelló)10
  • UDM AFYC de Alicante. AlicanteAlicante / Alacant (Alicante/Alacant)10
  • UDM AFYC de Valencia. RequenaValencia (Valencia/València)10
  • UDM AFYC de Alicante. ElcheElche / Elx (Alicante/Alacant)9
  • UDM AFYC de Alicante. EldaElda (Alicante/Alacant)9
  • UDM AFYC de Alicante. Sant JoanSant Joan D'Alacant (Alicante/Alacant)9
  • UDM AFYC de Alicante. DeniaDénia (Alicante/Alacant)8
  • UDM AFYC de Alicante. H.U. VinalopóElche / Elx (Alicante/Alacant)8
  • UDM AFYC de Alicante. OrihuelaOrihuela (Alicante/Alacant)8
  • UDM AFYC de Alicante. VillajoiosaVillajoyosa / Vila Joiosa (Alicante/Alacant)8
  • UDM AFYC de Valencia. ManisesManises (Valencia/València)8
  • UDM AFYC de Alicante. AlcoyAlcoy / Alcoi (Alicante/Alacant)7
  • UDM AFYC de Alicante. TorreviejaTorrevieja (Alicante/Alacant)6
Galicia10 centros · 207 plazas
  • UDM AFYC de Santiago de CompostelaSantiago de Compostela (A Coruña)40
  • UDM AFYC Gerencia A.P. a CoruñaCoruña (a) (A Coruña)39
  • UDM AFYC de Vigo. C.H.UNIVERSITARIO de Vigo (Eoxi Vigo)Vigo (Pontevedra)27
  • UDM AFYC de PontevedraPontevedra23
  • UDM AFYC de OurenseOurense21
  • UDM AFYC de Lugo. C.H. Universitario de LugoLugo19
  • UDM AFYC Área Sanitaria FerrolFerrol (A Coruña)15
  • UDM AFYC de Vigo. H. PovisaVigo (Pontevedra)12
  • UDM AFYC de Lugo. H. Público Da MariñaBurela (Lugo)7
  • UDM AFYC de Lugo. H. Público de Monforte de LemosMonforte de Lemos (Lugo)4
Castilla y León14 centros · 190 plazas
  • UDM AFYC de Burgos. Área BurgosBurgos21
  • UDM AFYC León. Zona i LeónLeón20
  • UDM AFYC Valladolid OesteValladolid20
  • UDM AFYC SalamancaSalamanca18
  • UDM AFYC Valladolid Este. Área ValladolidValladolid18
  • UDM AFYC de SoriaSoria15
  • UDM de AFYC de ZamoraZamora14
  • UDM AFYC PalenciaPalencia12
  • UDM AFYC Burgos. Área Miranda de EbroMiranda de Ebro (Burgos)11
  • UDM AFYC ÁvilaÁvila9
  • UDM AFYC Burgos. Área ArandaAranda de Duero (Burgos)9
  • UDM AFYC de León Zona Ii-PonferradaPonferrada (León)9
  • UDM AFYC SegoviaSegovia8
  • UDM AFYC Valladolid Este. Área Medina del CampoMedina del Campo (Valladolid)6
País Vasco11 centros · 115 plazas
  • UDM AFYC de Gipuzkoa. H. Universitario DonostiaDonostia - San Sebastian (Gipuzkoa)21
  • UDM AFYC de Araba. H.UNIVERSITARIO ArabaVitoria - Gasteiz (Álava/Araba)20
  • UDM AFYC de Bizkaia. H. Universitario de CrucesBilbao (Bizkaia)17
  • UDM AFYC de Bizkaia. H.UNIVERSITARIO de BasurtoBilbao (Bizkaia)13
  • UDM AFYC de Bizkaia. H. Galdakao-UsansoloBilbao (Bizkaia)12
  • UDM AFYC de Gipuzkoa. OSI Bajo DebaDonostia - San Sebastian (Gipuzkoa)6
  • UDM AFYC de Gipuzkoa. OSI BidasoaDonostia - San Sebastian (Gipuzkoa)6
  • UDM AFYC de Gipuzkoa. OSI Goierri-Alto UrolaDonostia - San Sebastian (Gipuzkoa)6
  • UDM AFYC de Bizkaia. H. San EloyBilbao (Bizkaia)5
  • UDM AFYC de Bizkaia. H. UrdulizBilbao (Bizkaia)5
  • UDM AFYC de Araba. OSI Alto Deba (en la Provincia de Gipuzkoa): Vitoria - Gasteiz (Álava/Araba)4
Castilla-La Mancha14 centros · 114 plazas
  • UDM AFYC de Albacete. C.H.UNIVERSITARIO de AlbaceteAlbacete15
  • UDM AFYC Ciudad Real. Zona i Ciudad RealCiudad Real14
  • UDM AFYC de Talavera de la ReinaTalavera de la Reina (Toledo)14
  • UDM AFYC de GuadalajaraGuadalajara13
  • UDM AFYC de Toledo-Área ToledoToledo13
  • UDM AFYC de Alcazar S. JuanAlcázar de San Juan (Ciudad Real)10
  • UDM AFYC de CuencaCuenca9
  • UDM AFYC Ciudad Real. Zona II PuertollanoPuertollano (Ciudad Real)7
  • UDM AFYC Ciudad Real. Zona III ValdepeñasValdepeñas (Ciudad Real)5
  • UDM AFYC de Albacete. H. HellínHellín (Albacete)4
  • UDM AFYC de TomellosoTomelloso (Ciudad Real)4
  • UDM AFYC de Albacete. H.GENERAL AlmansaAlmansa (Albacete)2
  • UDM AFYC de ALBACETE.H.G. VillarobledoVillarrobledo (Albacete)2
  • UDM AFYC de ManzanaresManzanares (Ciudad Real)2
Región de Murcia9 centros · 100 plazas
  • UDM AFYC Cartagena-Mar Menor. C.H. Universitario Santa Mª del Rosell-Santa Lucía de CartagenaCartagena (Murcia)18
  • UDM AFYC Murcia Este - Murcia Oeste. H. Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca de MurciaMurcia18
  • UDM AFYC Vega Media y Alta del Segura y Altiplano de Murcia. H.G.U. Morales Meseguer de MurciaMurcia14
  • UDM AFYC Murcia Este - Murcia Oeste. H. General Universitario Reina Sofía de MurciaMurcia13
  • UDM AFYC Lorca y Noroeste. H. Universitario Rafael Méndez de LorcaLorca (Murcia)11
  • UDM AFYC Cartagena-Mar Menor. H. General Universitario los Arcos del Mar MenorCartagena (Murcia)10
  • UDM AFYC Lorca y Noroeste. H. Comarcal del NoroesteCaravaca de la Cruz (Murcia)6
  • UDM AFYC Vega Media y Alta del Segura y Altiplano de Murcia. H.COMARCAL Virgen del Castillo de YeclaYecla (Murcia)6
  • UDM AFYC Vega Media y Alta del Segura y Altiplano de Murcia. H. de la Vega Lorenzo Guirao de CiezaCieza (Murcia)4
Extremadura8 centros · 98 plazas
  • UDM AFYC Área de Salud de BadajozBadajoz29
  • UDM AFYC Área de Salud de CáceresCáceres18
  • UDM AFYC Área Salud Don Benito-Villanueva de la SerenaDon Benito (Badajoz)16
  • UDM AFYC Área de MéridaMérida (Badajoz)10
  • UDM AFYC PlasenciaPlasencia (Cáceres)9
  • UDM AFYC Área de Salud de Navalmoral de la MataNavalmoral de la Mata (Cáceres)6
  • UDM AFYC Área de Salud Llerena-ZafraLlerena (Badajoz)6
  • UDM AFYC del Área de Salud de CoriaCoria (Cáceres)4
Canarias6 centros · 97 plazas
  • UDM AFYC de Gran CanariaPalmas de Gran Canaria (Las Palmas)34
  • UDM AFYC Tenerife Zona iSanta Cruz de Tenerife22
  • UDM AFYC de Tenerife Zona II (la Laguna)San Cristóbal de la Laguna (Santa Cruz de Tenerife)20
  • UDM AFYC de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de LanzaroteArrecife (Las Palmas)8
  • UDM AFYC la PalmaBreña Alta (Santa Cruz de Tenerife)7
  • UDM AFYC Fuerteventura-Las Palmas. Zona IVPuerto del Rosario (Las Palmas)6
Aragón8 centros · 84 plazas
  • UDM AFYC Sector Zaragoza IIZaragoza21
  • UDM AFYC Sector Zaragoza IIIZaragoza18
  • UDM AFYC Sector Zaragoza iZaragoza10
  • UDM AFYC de Huesca Sector i HuescaHuesca8
  • UDM AFYC Sector de AlcañizAlcañiz (Teruel)8
  • UDM AFYC Sector TeruelTeruel7
  • UDM AFYC de Huesca Sector II BarbastroHuesca6
  • UDM AFYC Sector CalatayudCalatayud (Zaragoza)6
Illes Balears3 centros · 62 plazas
  • UDM AFYC de MallorcaPalma de Mallorca (Islas Baleares/Illes Balears)50
  • UDM AFYC de Eivissa y FormenteraEivissa (Islas Baleares/Illes Balears)6
  • UDM AFYC de MenorcaMahón (Islas Baleares/Illes Balears)6
Principado de Asturias8 centros · 62 plazas
  • UDM AFYC de Asturias. Área de Salud III Oriente-GijónOviedo (Asturias)16
  • UDM AFYC de Asturias. Área de Salud II Centro-Suroccidente- OviedoOviedo (Asturias)14
  • UDM AFYC de Asturias. Área de Salud i Occidente- AvilésOviedo (Asturias)8
  • UDM AFYC de Asturias. Área de Salud III Oriente-LangreoOviedo (Asturias)6
  • Udmafyc de Asturias. Área de Salud II Centro-Suroccidente- MieresOviedo (Asturias)6
  • UDM AFYC de Asturias. Área de Salud i Occidente-NaviaOviedo (Asturias)4
  • UDM AFYC de Asturias. Área de Salud II Centro-Suroccidente- Cangas del NarceaOviedo (Asturias)4
  • UDM AFYC de Asturias. Área de Salud III Oriente-ArriondasOviedo (Asturias)4
Cantabria3 centros · 37 plazas
  • UDM Gerencia Atención Primaria del Servicio Cántabro de Salud. Zona i SantanderSantander (Cantabria)20
  • UDM Gerencia Atención Primaria del Servicio Cántabro de Salud. Zona III TorrelavegaTorrelavega (Cantabria)10
  • UDM Gerencia Atención Primaria del Servicio Cántabro de Salud. Zona II LaredoLaredo (Cantabria)7
Navarra2 centros · 32 plazas
  • UDM AFYC de la Gerencia de Atención Primaria de Navarra. Zona Pamplona-EstellaPamplona / Iruña (Navarra)24
  • UDM AFYC de la Gerencia de Atención Primaria de Navarra. Zona TudelaTudela (Navarra)8
La Rioja1 centro · 25 plazas
  • UDM AFYC del Servicio Riojano de SaludLogroño (La Rioja)25
Administración General del Estado2 centros · 10 plazas
  • UD MFYC de CeutaCeuta5
  • UDM AFYC Hospital Universitario de MelillaMelilla5

Fuente: Orden SND/854/2026, anexo I, cuadro n.º 3, pág. 112148-112552 (plazas elegibles para Medicina).